________________65565

Качество дизайн проекта. Не могу понять, что мне делать дальше?

Добрый день. Мне дизайнер сделал проект. Проблема вот в чем. Отправил другому случайно дизайнеру, она посмотрела и была в шоке: серьезные нарушения - ванная вышла почти на 2 метра в сторону спальни, запланированной застройщиком.

Ниже прикрепляю схему от застройщика и вариант дизайнера. Пока застройщик не дал чего-либо более подробного, дом должен быть сдан через 2 месяца (в Москве).

Что мне далее делать? Это явное нарушение? делать новый проект? Дизайнер, сделавшая нарушение, пытается отстаивать свое мнение. В свою защиту она написала вот что:

"Чтобы сохранить существующую планировку нужно сделать кухонную мебель встроенной в нишу (т.е. выстроить цоколь высотой 100мм ( вместо кухонного , вместо ножек) и сверху сделать навес под общую высоту кухни - зависит от высоты выбранных навесных шкафов, - ниша глубиной 600мм). Выглядеть будет красиво, кстати. В санузле можно сделать небольшой коридорчик со шкафчиками (дверь - одну (непосредственно в санузел, со стороны спальни - проем)) или сделать по этой стене санузла шкафчкик ( со стороны спальни или со стороны санузла - опять же - в нише....). Вообщем , возможны разные варианты.
Это в случае, если вы уверены, что планировку не согласуют, т.к. речь идет только об уменьшении спальни на 2 кв. метра - это где-то на 0,6м по правой стене.
Мокрая зона санузла не нарушена, кухня расположена в коридоре, где это допустимо (добавлена мокрая зона). "



Comments (144)

  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Сергей Моисеев , Спасибо! Я жду от застройщика сейчас линейные размеры квартиры и экспликацию. Обещали дать на днях! Но план системы вентиляции, ее мощность уже шлют 4 месяца, я их никак не могу получить....

  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Галина Махрова

    Да???? Ежели большая ванна- приоритет, тогда непонятно, куда глазоньки смотрели..


    Галина, очень большая ванная не приоритет. Вопрос, насколько большая. Мне нравилась эта планировка, пока я не узнал, что ее нереально утвердить. Там все и так мелкое, но куда еще ванную уменьшать? Это же ужас будет. Не ванная, а что-то странное, ну уж очень мелкая, в квартире бизнес-класса. Не знаю, конечно, похоже стоит ждать, когда дом будет сдан и посмотреть, что застройщик сможет утвердить. Не спешить, я так понимаю. А сейчас, если все начну править, могу снова пожалеть...Если все так оставить, меня бы устроило. Но уменьшать ванную еще, нет. Лучше тогда кухню убирать вправо, а ванную большую делать. Как думаете, стоит ли в большой ванной делать отдельно стоящую ванную. Видел на картинках, это красиво смотрится.

  • Галина Махрова
    4 years ago

    Картинки мне тоже нравятся))

  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Квартиру делаю для себя, деньги зарабатывал лет 10. Хочется принять сейчас адекватное решение. По поводу ремонта здесь спрашивали: буду брать ремонтников с профи ру или с ремонтник ру, самых лучших, с множеством отзывов. Уже нашел сантехника, плиточника, электрика. Стяжку сделает компания, отдельная. Штукатурка стен и потолков будет, механизированная, тоже будет делать компания отдельная.

  • PRO
    Ольга Комарова
    4 years ago
    Я думаю, что вы можете попросить дизайнера сделать вариант, где мокрые зоны не выходят в комнату. Я не вижу проблемы начертить ещё один вариант. К тому же, насколько я поняла, дизайнер не отказывается, просто вы пока не просили. Разве вам уже отказали? Договор договором, но наша общая цель прийти к устраивающему обе стороны варианту) Ещё Один хороший вариант может быть оставить кухню на месте застройщика, а ваш блок вывести так: заход из гостиной в гардеробную из неё налево су, направо спальня. Сейчас у вас шкаф напротив кровати, места для тв нет. Может вам он и не нужен. Но смотреть просыпаясь на глухие шкафы, это странно, тем более, если можно сделать гардеробную. И отдельностоящая ванная хороша в ванных комнатах (где есть окно), в су (без окон) она выглядит всегда странновато)
    Вадим Ярославцев thanked Ольга Комарова
  • Галина Махрова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ещё выскажусь немножко... Потенциал у квартиры хороший, если удасться согласовать проект дизайнера. У вас сохраняется возможность выделения отдельной комнаты без существенного ущемления удобства пользования квартирой, и без кардинальной перепланировки. Это же качество будет существенным в случае продажи ее. Поэтому, если вопрос согласования дизайнерского проекта, упрется в размеры ванной комнаты, мне кажется, имеет смысл наступить на горло своим желаниям: две раковины это излишество, когда нужно сделать выбор между комфортом и красотой в пользу комфорта. Наверное, стоит обдумать заранее на какие уступки вы готовы пойти и, что будете иметь вследствие этого.

    Вадим Ярославцев thanked Галина Махрова
  • Dennise Denny
    4 years ago

    "Там все и так мелкое, но куда еще ванную уменьшать? Это же ужас будет. Не ванная, а что-то странное, ну уж очень мелкая, в квартире бизнес-класса."

    6 квадратов, выделенные от застройщика, это вовсе не маленькая ванная. Вам и дизайнер после всех манипуляций оставил те же 6 кв.м. Или вам нужно 10-12? Я уж не знаю, кто к чему привык, но я не вижу особого прикола в больших площадях санузла - зимой ждешь полчаса, пока там нагреется обстановка, вместо того чтоб зайти-помыться-выйти.

  • PRO
    AR-project
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим Ярославцев

    "Квартиру делаю для себя, деньги зарабатывал лет 10. Хочется принять сейчас адекватное решение. По поводу ремонта здесь спрашивали: буду брать ремонтников с профи ру или с ремонтник ру, самых лучших, с множеством отзывов. Уже нашел сантехника, плиточника, электрика. Стяжку сделает компания, отдельная. Штукатурка стен и потолков будет, механизированная, тоже будет делать компания отдельная."

    Уууууу.... В общем, удачи Вам в этом нелегком деле.

    MultiJaysoon . весь Ваш будущий квест уже расписал...

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим, санузел+коридор поделите на санузел и гардеробную при спальне, площади для этого достаточно. Тут затруднений не вижу. А раз вы хотели отдельную кухню, которой в общем-то не будет, то направьте усилия на то, чтобы сделать ее комфортной там, где указал застройщик. Ее можно островом отделить или еще чем-то, чтобы не глазеть на грязные тарелки у мойки, сидя в гостиной.

    И за те полученные 130 т.р. это мог бы сделать ваш дизайнер. Потребуйте от нее переделку. Не согласится - вот тогда будете голову пеплом посыпать. А так вы немного странный "чет мне некомфортно с ней продолжать - подарю 2 месячные зарплаты". Я подозреваю, что ваша слабохарактерность в общении легко считывается, потому вас так хорошо и нагрели. Но если вы даже на дизайнере стесняетесь тренироваться, то как же вас нагреют остальные подрядчики при выполнении работ, вам и не снилось. Так что развивайте жесткость, в ближайшее время при ремонте она вам точно понадобится.

    Вадим Ярославцев thanked Dennise Denny
  • PRO
    Ангелина Бышина
    4 years ago

    Галина Махрова согласна с Вами. Кроме "наступления на горло"))) Можно с рулеткой примерить на себя будущий размер ванны. Если ее не захламлять, в том числе второй раковиной, там будет действительно достаточно места, чтобы она воспринималась как большая

    Вадим Ярославцев thanked Ангелина Бышина
  • PRO
    Ангелина Бышина
    4 years ago

    MultiJaysoon дело говорит про дружить друг с другом разных подрядчиков. Должно быть ответственное лицо - он же прораб. Кто-то должен "отвечать за весь пиджак", а не за качество отдельных работ. Переплатите по факту вы немного - намного больше потеряете своего времени + не факт, что получите должный результат, даже с авторским надзором от дизайнера, ибо он за техническую часть не может отвечать в данном случае

    Вадим Ярославцев thanked Ангелина Бышина
  • С O N C E N T R I C
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим Ярославцев, чтобы контролировать ремонт придется или погрузиться в эту тему и досконально изучить, или нанять того кто будет это делать. Если не разбираетесь, можете не понять как хорошо сделана стяжка или уложена плитка, и к сожалению для подрядчиков часто очевидно насколько заказчик компетентен/нет и насколько можно схалтурить, сделать как проще, как обычно или не спросив на свой вкус, убеждая что то что вы хотели невозможно а качество на которое рассчитывали недостижимо. Даже если прошерстите справочники строительных норм скажем о том как должна делаться и выглядеть готовая стяжка и укажете в договоре, не факт что при приемке сможете оценить соответствие - можно смотреть и не видеть или даже не знать куда смотреть. Заранее убейте в себе веру в людей, верьте только лазерному уровню, правилу, угольнику и пр., иначе вас легко убедят что все идеально до момента когда придет следующий специалист и предложит все переделать (а еще в домах бизнес-класса некоторые сразу берут больше). По крайней мере обещайте рабочим заранее, что принимать работу придете с профессионалом.

    И как указали выше частая проблема узких специалистов что каждый делает свою работу, попутно иногда портя чужую (если на объекте несколько мастеров разных фирм концов не найти) или сильно усложняя следующий этап без необходимости, а предыдущий объявляя неправильным. Вам надо разобраться в этом чтобы вовремя завозить материалы, складировать именно там где они нужны и не мешают, короче организовать все процессы во времени и пространстве (один мастер может взять десяток объектов и вежливыми просьбами его не заставишь вернуться и закончить в срок, а вот пунктом в договоре о штрафе за просрочку - может быть, но увидев его мастер может предложить срок пять недель для трех полных рабочих дней работы). И разумеется не надо полностью платить вперед, в ремонте не редкость когда полная сумма по факту работ. С договорами тоже аккуратнее, у некоторых фирм типовой договор с невысокими ценами +100% суммы(!) на дополнительные расходы и на других условиях они не работают.

    В общем, желаю легкого ремонта с минимум разочарований, компромиссов и потерь, но если не получится - по крайней мере к следующему ремонту будете готовы лучше :)

    Вадим Ярославцев thanked С O N C E N T R I C
  • sapienti
    4 years ago

    Странно, что до сих пор никто не упомянул, но у большинства приличных дизайнеров есть свои строительные бригады, с помощью которых можно снять значительную часть вышеописанных проблем, и есть, с кого спрашивать конечный результат :)

    Вадим Ярославцев thanked sapienti
  • PRO
    Romanov Oleg
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим Ярославцев Из сочувствия к вам, предлагаю всё же, обратиться к дизайнеру ФИО которого сообщили, сказав что провели консультацию с несколькими другими специалистами, в заключении с которыми, вы пришли к решению ДОРАБОТАТЬ проект за уплаченные деньги. Расписка ни чего не даёт. После договора, подписывали какие нибудь Акты? Что прописано в договоре?

    Вадим Ярославцев thanked Romanov Oleg
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Dennise Denny, вы писали, "Вадим, санузел+коридор поделите на санузел и гардеробную при спальне, площади для этого достаточно. Тут затруднений не вижу. А раз вы хотели отдельную кухню, которой в общем-то не будет, то направьте усилия на то, чтобы сделать ее комфортной там, где указал застройщик. Ее можно островом отделить или еще чем-то, чтобы не глазеть на грязные тарелки у мойки, сидя в гостиной".

    Вот что дизайнер еще предлагала, и это не один вариант

    http://prntscr.com/nnjvvr

    Я человек из бизнеса, только не спец в этой теме, никакой слабохарактерности у меня нет. Я сильно перегружен делами в течение года, поэтому не смог разобраться и так все и зависло с дизайнером.


  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    " По крайней мере обещайте рабочим заранее, что принимать работу придете с профессионалом. "

    Буду все принимать по этапам с технадзором. Денег на это жалеть не буду. Я уже начитался форума мастерграда. Ситуацию понял.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Мойка в 20 см от плиты (про брызги воды в раскаленное масло и последствия объяснять надо?) и 45 см поверхности на всю готовку? Как щедро после предыдущего то варианта.

    Вы меня простите, но этот вариант был вам предоставлен 100% на "отъ*бись", чтоб не говорили, что она предлагала только один вариант. Об этом еще и недопроектированная гардербная говорит (гардеробная по-сути получилась шкафом вдоль стены и узким проходом в комнату - издевательство чистой воды).

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    Вы еще и так умеете, и без вентилятора?

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Более предметно предлагаю: взять за основу вот этот второй вариант, вход в комнату предусмотреть там, где был раньше. Квадрат с/у+коридор надо перечерчивать, вероятно, не просто деля на 2 прямоугольника, а немного сложнее, чтобы получить и удобный санузел, и функциональную гардеробную.

    В кухне предусмотреть эргономичные варианты, никаких плит в близком соседстве с мойкой, барную стойку или остров (посмотрите фото как это часто решают европейцы) или любое иное визуальное разделение - это вы уже как-то вместе должны обсуждать.

    За открывание всех дверей в санузлах (включая дверь душевой - это я про аццкий 1-й вариант) дизайнера повесить за ноги, а когда кровь прильнет к голове - пусть сядет и переделывает вменяемо.

    А фактические границы санузла вам, видимо, надо уточнить у застройщика. Без них вам опять нарисуют санузел, заезжающий в комнату.

  • PRO
    Патрон
    4 years ago

    А когда у вас обычно заканчивается обострение?

  • Dennise Denny
    4 years ago

    гранд_фанк, от того, что вы проецируете свои болячки на окружающих, вы не перестаете быть шизиком. Идите лесом.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago
    Можете подать в суд. Взыщете фактически понесенный вред и моральный в размере 5000
    Вадим Ярославцев thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Как можно подать в суд, если нет никакого адреса подсудимого и паспортных данных.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Смотря, что человеку инкриминируют. Если полиции интересен случай - найдут и без паспортных данных.

  • ЕЛЕНА
    4 years ago

    Если вы остались недовольны качеством услуг,то имеете право на возврат денежных средств.Напишите до судебную претензию на адрес электронной почты.изложите все факты....о том что проект составлен с нарушениями правил,вас не устроил результат...и если не будут возвращены денежные средства,то обратитесь в правоохранительные органы.Они разберуться кто это такой это дизайнер,есть ли регистрация И П и на каком основании были получены денежные средства на банковскую карту физ лица.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Наталья,

    вероятность 99% ответа от органов: изложенные факты находятся в сфере гражданско-правовых отношениях, для защиты своих интересов рекомендуем обратиться в судебные органы.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    В суд они не могут отправить раньше, чем выяснят личность человека.

    Вадим Ярославцев thanked Dennise Denny
  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Dennise, тоже думала об этом. Так как фигурирует банковская карта, то должен быть запрос суда или органов о владельце карты. Но пока даже не понимаю как сподвигнуть сделать этот запрос (знаний не хватает)

    Вадим Ярославцев thanked Светлана Гаврилова
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Неужели суд просто так сразу станет запрашивать данные карты? Ведь исход суда неясен.

  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Был у застроя в офисе сегодня. Потребовал дать мне линейные размеры квартиры и экспликацию, смогли найти только это, план этажа


    Моя квартира слева в самом верху. Может это и есть линейные размеры квартир и экспликация?

    Менеджер сказал, что до ключей рискованно делать проект...и что у него жена дизайнер...

  • Галина Махрова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Смысла нет до передачи дома, что-то предпринимать. Потому что, когда получите ключи рассхождения могут быть колоссальные между планом и реальностью. Кроме того, кривизна стен непредсказуема, балки, опоры и т.д. Вы даже не знаете с чем можно столкнуться. Поэтому проект делается на месте. Дизайнер приходит, делает замеры, все учитывает и ведет весь проект. Так правильно. Не пытайтесь опередить время. Наберитесь терпения. Вам много советов давали. Определитесь со стратегией. Читайте хаузз. Здесь очень много полезной информации. И не ведитесь на доморощенных дизайнеров. Они даже законодательство не знают.

    Вадим Ярославцев thanked Галина Махрова
  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Вадим, в ходе судебного заседания любая сторона вправе подавать ходатайства. Главное в ходатайстве указывается по какой причине сторона не может самостоятельно получить нужные сведения (по причине банковской тайны).

    Вадим Ярославцев thanked Светлана Гаврилова
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    То есть вы считаете, что можно как-то подать и потом по ходу суда суд сделает запрос сведений? Один адвокат мне сказал, что полиция может сразу раскрыть данные за 30 тыс. (с его помощью), другой сказал, что иск некуда писать. В общем, я понял, надо ждать сдачи дома, и после заново делать замеры.

  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    "Смысла нет до передачи дома, что-то предпринимать. Потому что, когда получите ключи расхождения могут быть колоссальные между планом и реальностью. Кроме того, кривизна стен непредсказуема, балки, опоры и т.д."


    Так в дом сейчас пускают уже. Можно зайти и все померять, по записи вход. Что, кривизна стен будет до ключей еще меняться? Троссировка есть, все границы.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим, я выше и пишу, что у меня знаний не хватает (вариант, который напрашивается у меня, чтобы получить законно данные о владельце карты в принципе не правильный, это своего рода обмануть сначала нужно, чтобы все завертелось, писать его даже не буду, но понимаю, что просто моих знаний не хватает как законно и без обмана получить сведения, которые будут являться доказательствами в суде)

    P.s. Фио Вы знаете, адрес регистрации думаю что сможете выяснить. В ходе первого заседания подать ходатайство о предоставлении органами сведений паспортных данных и регистрации, банком - сведение о владельце и получении средств от Вас. Но у Вас слабая позиция в части отсутствия паспортных данных в расписке, данных в договоре. Нужна будет ещё экспертиза почерка (если будет ещё достаточное количество собственноручно написанных букв и желание ответчика). Если уж и заморачиваться судом, то хороший юрист и главное честный, который сразу обозначит шансы (может на договоре и расписке одна закорючка, а значит Экспертиза ничего не даст). И нужно ещё доказать услугу ненадлежащего качества.

  • Михаил
    4 years ago

    Так дизайнер вам уже сделал все замеры, так? Вы можете у нее взять их.

  • Галина Махрова
    4 years ago

    Вадим, ремонт такое дело, что вы много ещё набьёте шишек, много будет нерациональных расходов, что-то придётся переделывать и т.д. Поэтому к этому надо относиться как стихийному бедствию и лучше всего иметь дело с профессионалами. А не так: кто-то проект сделал, кто-то плитку положил, кто-то дверь поставил. Лучше дорого и качественно, чем дёшево и быстро

    Вадим Ярославцев thanked Галина Махрова
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Тут все дизайнеры будут в шоке, но все равно не буду брать бригаду. Сантехник мне уже все описал. У меня у знакомого сосед квартиру 100м отделывает (РВ Воронцовский парк), там уже 2 млн. на строителей потратил. Только сильные узкие спецы, от знакомых, из Инстаграмма. Пусть будет дороже, это нормально платить за качество.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Вадим,

    также допущенная Вами организация ремонта (разными людьми) таит в себе один существенный недостаток: при следующем этапе исполнитель скажет о предыдущем этапе несоответствующее качества, а значит переделка или как есть. При таком принципе нужно так все организовать, что если уж не сами принимаете работы, то принимает исполнитель следующего этапа.

    P.s. Ещё квартира небольшая, а значит объём работ небольшой и тоже нужно постараться найти мастеров.

    P.s. У меня как раз опыт ремонта по этапам и разными людьми - есть. В конечном итоге вышло дешевле, чем бригадой, но искала не в сезон специально, а значит и цена по интереснее и ремонтники квалифицированные. Правда ремонт растянулся на несколько лет и самой пришлось во многие вещи вникнуть (а это время)

    Вадим Ярославцев thanked Светлана Гаврилова
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Но у нее есть и существенный плюс: качество высокое. А всех исполнителей заранее нужно связывать друг с другом для обсуждения зон ответственности. И работать только по договору.

  • PRO
    Андрей Рудой
    4 years ago

    Отписываюсь от уведомлений по этой теме. Вадим, удачи. Вы уже приняли решение.

    Вадим Ярославцев thanked Андрей Рудой
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо за понимание.

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Вадим, работать по договору с ремонтниками - это конечно хорошо, но поверьте, что тогда предложенные Вам к подписанию договора Вы должны править под себя. А в случае судебного разбирательства, даже имея на руках исполнительный лист вероятность взыскания крайне не высока:

    1. Юр лицо по без налу мало работает и никаких активов не имеет. То есть и нечего списывать с р/с

    2. Физ лицо официально не работает и тоже нет ничего ко взысканию.

    А ещё по юр лицам постоянно проверять в базе налоговой. Любят ставить печати и подписи фирм недействующих.

    Если и выберите такой путь ремонта, то тех надзор наймите. На Мастерград под ником BV как раз такой есть

  • pv
    4 years ago
    Нам делала бригада, где были узкопрофильный специалисты. И также заказывали авторский надзор у дизайнера, т.к. в процессе вскопано много мелких нюансов возникает
  • pv
    4 years ago
    Сорри - всплывало (т9 как всегда)
  • sapienti
    4 years ago

    "Сантехник мне уже все описал."

    Вадим, поделитесь, пожалуйста, потом результатами по завершении ремонта по выбранной Вами схеме. Очень интересно.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Да все у человека получится. С хорошими спецами не все так плохо. Лишь бы они действительно были спецами и просто хорошими человеками) Это автор по-началу был слишком расслабленным. Теперь, думаю, начинает осознавать масштаб предстоящих сюрпризов и морально готовиться.

  • PRO
    Ангелина Бышина
    4 years ago

    Вадим Ярославцев у меня однажды заказчица до ключей сделала и обмер, и проект, и ремонт)) Но понимала риски, что неизвестно, когда сдадут проблемный дом. Обмер можно делать до ключей. А вот проект без обмера - нет

    Вадим Ярославцев thanked Ангелина Бышина
  • Вадим Ярославцев
    Original Author
    4 years ago

    Ремонт до ключей это сильно...Мне сегодня сказали прорабы у дома, что госкомиссия дом приняла, и остались мелочи доделать на 2-3 недели.

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.