liudmila_molchanova73

Как выделить кабинет в кухне-гостиной

Liudmila
4 years ago

Всем привет.

Недавно побывали в квартире и теперь крепко задумались о планировке. Раньше планировали центральное окно отдать в мелкий кабинет, расширив кухню и спальню за счет гостиной (один из супругов работает из дома, поэтому нужно изолированное помещение). Но, когда побывали в квартире, увидели, насколько большое окно в центре, и отдавать его самой маленькой комнате теперь жалко. Как итог, все больше хотим отрезать часть кухни (скошенную) под мелкий кабинет, а остальную часть кухни аппендиксом присоединить к большой гостиной. Но несколько напрягает, что кухня получится без окна или вообще мы не влезем по размерам.


Если в картинках, то вот план с размерами от застройщика:



Вот планировка, предлагаемая ими (по крайней мере в буклетах):




Собственно, хотелось бы совета, реально ли из узла кухня-гостиная сделать кабинет + объединенная кухня-гостиная, чтобы это не смотрелось колхозом, чтобы в помещения проникал свет и чтобы это можно было узаконить? Какие есть варианты? Высота потолков в черновом варианте 3.25.


Заранее благодарю за идеи.


Comments (96)

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    http://docs.cntd.ru/document/1200084096

    9.12 Естественное освещение должны иметь жилые комнаты и кухни (кроме кухонь-ниш), помещения общественного назначения, встроенные в жилые здания, кроме помещений, размещение которых допускается в подвальных этажах согласно СНиП 31-06.

    9.13 Отношение площади световых проемов к площади пола жилых комнат и кухни следует принимать не более 1:5,5 и не менее 1:8; для верхних этажей со световыми проемами в плоскости наклонных ограждающих конструкций - не менее 1:10 с учетом светотехнических характеристик окон и затенения противостоящими зданиями.

    Так что кухня-ниша может быть и без инсоляции, насколько я в итоге поняла. Главное, чтобы она набрала 5 кв.м. на нежилой площади без соседства с дверью туалета.

    Liudmila thanked Dennise Denny
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "Нет сомнений, квартиру вы уничтожите - с вашей кашей в голове и советами здешних "специалистов". Если бы темой занимался супруг - еще была бы какая-то надежда... :)"

    grand_fank, так ведь не без вашей помощи. Женщины с кашей в голове - они такие. Кстати, почему вы удалили ваш вариант планировочного решения? Там, где предлагалось возвести межкомнатную перегородку прямо по центру панорамного окна?

    Не стоит беспокоиться за нашу квартиру, убеждена, что в итоге мы придем к варианту, который будет полностью подстроен под наши нужды с минимальными компромиссами. Не без помощи профессионалов и не без помощи этого форума и этой темы, да. Как минимум, она очень помогает в написании техзадания и определения, что же именно мы хотим, и в конечном итоге сбережет силы и нервы дизайнеру.

    P.S. Для остальных. Я написала вопрос Донстрою про выход обоих санузлов в жилое помещение согласно их плану. Посмотрим, что ответят.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Dennise Denny, насколько я понимаю, убеждать особо не надо. Кухня-ниша по самому названию - это не самостоятельное помещение, а кусок гостиной или еще чего, огороженный или даже не огороженный стенами. Все студии - это собственно по зонированию комната + кухня-ниша (и переносить ее в другую часть комнаты нельзя). По ней, если я правильно помню, определена только норма не менее 5 кв. метров и определены четкие границы, где ее можно ставить (бывшая граница кухни или нежилые помещения). По инсоляции норм нет.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Я уже нашла инфу, и коммент выше изменила. Да, все именно так.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Вот еще интересная и полезная статья, но там не особо то приведены ссылки на эти СНиПы. https://www.houzz.ru/statyi/mikrotrend-chto-takoe-kuhnya-nisha-stsetivw-vs~85740129

    Liudmila thanked Dennise Denny
  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Людмила,

    1. По инсоляции кухни-ниши. У нас кухня-ниша в гостиной. Но сама ниша в закутке и свет прямой не падает. Проектировщики сказали, что могут возникнуть вопросы по инсоляции и тогда они сделают нужные расчёты и приложат. Вопросов не возникло. Согласовано.

    2. По открыванию входной двери. В некоторых планировках квартир на этаже открывание двери во внешнюю сторону может мешать открыванию соседней квартиры, что не допускают правила пожарной безопасности. В одном жк на водном стадионе был прецедент, когда ук проверило весь дом на данный счёт, а после жилинспекция вынесла предписания у кого не соответствует.

    3. С Донстроем тяжело :-) При чем видела план бти после перепланировки, где они как-то расширили санузлы. но человек секрет не открыл как сделал, сказал, что заняло почти год и занимались специальные люди.

    4. В некоторых жк ДонСтроя входные двери квартир на этаже не меняют (единообразный вид ), жильцы заказывают специальные вставки на дверь с внутренней стороны в общей стилистики квартиры

    5. Думаю, что Вы в курсе, что ввод в квартиру ХВС и ГВС на потолке возле входной двери. И то, что нет специального стояка для полотенцесушителя

    6. Читала, сама не видела: в полу проходит электрика соседа снизу, так что осторожно забивать в пол дюбеля и прочее, так как может быть повреждение

    Liudmila thanked Светлана Гаврилова
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Светлана Гаврилова

    1) Да, я не думаю, что если мы решимся на кухню-нишу (а на это есть все шансы), что у нас возникнут вопросы по инсоляции. Скорее уж масса других вопросов.


    2) Двери не мешают, но они уже закуплены и им лень переделывать. Они в едином цвете и стиле, у нас будут темно-зеленые в корпусе (RAL 6005). Но они не возражают против замены, главное, чтобы дверь с внешней стороны была покрашена по RAL. Мы пока думаем, менять или пусть открывается вовнутрь. Посмотрим на саму дверь вживую, тогда решим. Вообще мы хотим, чтобы концепция жилья гармонировала со стилем лобби и внешним обликом дома. Это будет один из пунктов ТЗ.


    3) Со мной тоже тяжело, когда очень надо :). А здесь я считаю, что у нас есть все законные права расширить санузел. Большинство, конечно, городит все что хочет, невзирая на требования БТИ, но мы как-то все же хотим заморочиться с узакониванием, причем планируем это сделать до начала работ, чтобы потом никаких абсолютно вопросов к нам не возникало.


    4) Да, мы тоже это планируем.


    5) Да, к сожалению уже видела вход труб. Пока не понимаю, как это разводить по помещениям, но надеюсь, решения подобному есть. Из уже сданного год назад 6 корпуса ЖК Символ вроде никто особо не сокрушался по этому поводу. Спрошу, как они решали вопрос. У нас еще и приточка будет.


    6) У нас это вряд ли. Поскольку нет стен, нет и электрики. Грубо говоря, будет моток проводов висеть возле входной двери (и у соседа снизу тоже). Я слабо представляю, как провода соседа могут при этом проникнуть к нам. Ну и пол у нас без стяжки. Главное, не попасть дюбелем в собственные трубы отопления, которые будут идти по полу.


  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Кстати, немного оффтопа. На конкурирующем сайте (или какие уж там отношения у houzz c инмайрум) Донстрой заказал цикл статей по перепланировкам. Квартиру нашего типа рисовала Наталья Преображенская. Но у нее стандартный вариант расположения кухни,полностью проходная микрогостиная и оба санузла с выходом в коридор. В общем, не наш вариант. А так вот такая планировка.


  • sapienti
    4 years ago

    Liudmila

    "Все в электронном. Я уже посчитала, что мне нужен будет один небольшой шкаф или стеллаж для книг и бумаг."

    Кроме этого я прежде всего имела в виду, что, раз Вы всё-таки будете работать с книгами и бумагами, то лучше искать вариант планировки, при котором Ваше рабочее место будет у внешнего окна - чтобы не рисковать Вашим зрением.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ну это да, поэтому я и склоняюсь скорее окно отдать под кабинет, а вот кухню объединить с гостиной, как я и писала в стартовом посте. Из плюсов - кабинет мне нужен небольшой, 7-8 метров максимум, может и 6 пойдет. Но изолированный - это требование 100%. Причем не шторами, а дверями и т.д.

  • PRO
    KEEPARIS interior bar
    4 years ago


    Была как-то при проектировании подобная ситуация и при замене окон, предусмотрели место для закрепления стены, она правда в начале там тонкая, но дальше уже идет стандартная стена по толщине, при это остается большая гостиная -кухня и у кабинета есть не большое окно.

    Внешний вид фасада не меняется все остается также. На плане видно, что окно делится и оно не цельное, поэтому осмелюсь предложить такой вариант, хотя не уверена, что с этой квартирой этот вариант пройдет.

    Liudmila thanked KEEPARIS interior bar
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Это интересный вариант, так как в целом мы сейчас и пытаемся сделать кухню-гостиную центральным и самым крупным помещением, потому и задумалась об огородах. :) Стеклопакеты стоят немецкие Schüco с металлическим профилем,которые нас устраивают, и их замена выльется в ненужные и весьма нехилые траты с учетом размера (2.2 в высоту на 2.5 в ширину) и высоты монтажа (16 этаж). Из наших я кого я знаю никто менять не собирается. Кстати, сторонний вопрос - что-то последнее время смотрю на такие уютные подоконники-лежанки. Как раз в нашем варианте они будут неплохо смотреться, так как от чистового пола будут на расстоянии 50-60 см. Имеют они смысл в наших широтах или это от лукавого и лучше ограничиться обычным подоконником? Кто-то делал?

    https://www.houzz.ru/statyi/lezhanki-u-okna-stsetivw-vs~106547529

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Мерзнуть будете зимой на подоконнике, какие бы окна у вас не стояли. Только если к самому окну ворох подушек прислонить и плед обнимать. И вопрос сторонний: страха высоты нет? Спокойно будете сидеть на том подоконнике 60 см? Я лично ближе чем на метр к ним вообще боюсь подходить на высоких этажах)

    И еще у меня рабочий стол вдоль окна (вы же вроде это хотите себе для кабинета) - руки мерзнут 8 месяцев в году. И это я южнее вашего. Это не от того, что окна продувает, а именно от холодного воздуха, который идет от окна. Единственное, на что уповаю, что батареи у вас топят на убой. У нас не так.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Не, стол вдоль окна неособо хочу, только если как-то решить вопрос с подогревом всего чего можно, какими-то конвекторами из откосов (если такое делают). И стол у окна опять же упирается в то, что для открывания окна к нему как-то надо будет пробираться. Скорее боком, если получится так спланировать. Страха высоты нет, наоборот, мы несколько переплатили за то, чтобы жить повыше (и, соответственно, потише - Москва, все же, не самый бесшумный город). Батареи пока тоже смотрю, сейчас пошла мода на вертикальные, насколько интересно они лучше стандартных под подоконником и лучше ли. Да, топят нормально.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Большие настенные батареи штука хорошая - если они недалеко от окна, то способны компенсировать их отсутствие непосредственно под окном, чтобы оно не "плакало" зимой. Просто если вы там лежанку хотите, то даже если в подоконнике делать решетки, вы же сверху типа матрасика положите, и всю циркуляцию воздуха вдоль окна от подоконных батарей перебьете.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Я пока определяюсь, что именно хочу. Там просто есть такие удобные выемки, которые или полочками занимать, или батареями. Да, если класть матрас, то батареи лучше вертикальные.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    А на сколько см у вас выступают эти несущие простенки по бокам от окна? Не нашла размеров.

  • sapienti
    4 years ago

    Матрас, если что, не обязательно класть впритык к стеклу - между ними можно оставить небольшое расстояние для отверстий, куда воздух от батареи подниматься будет.

    Да и вообще, решений много существует.









    Liudmila thanked sapienti
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Dennise Denny

    А на сколько см у вас выступают эти несущие простенки по бокам от окна? Не нашла размеров.


    ==


    На ~40 см. Вот полные размеры от замерщика (правда, он накосячил с полукруглым углом, а мы пока не переделывали). Вообще размеры на удивление точно совпадают с архитектурным планом, респект ФОДД (подрядчик Донстроя), которые строят этот корпус.


  • Dennise Denny
    4 years ago

    То ли у меня глаз замылился, то ли что, но я как ни прикину, не выходит у меня кухня-ниша без окна. Потому что примыкать она должна к комнате, а она примыкает к туалету.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Ну, как вариант, мы думали о том, что самую глубокую часть отдать под большую кладовую на кухне, и запихать туда все что можно в плане систем хранения, а на виду оставить достаточно минималистичную кухню без верхних шкафов. И узаконить весь этот багаж (кладовая + кухня) как кухню-нишу. Но, как я и говорила, это на уровне смутного хочу.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Попытаюсь пояснить: в глубине чем вы там заполните пространство никак не влияет. Сама кухня получается прямо с выходом к санузлу, иначе она никак не может примкнуть к комнате. Получается одно из двух не по закону.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Светлана Гаврилова, сегодня пообщалась с постпродажным менеджером Донстроя. Что она говорит: "После подписания акта приема-передачи квартиры мы выдадим вам проект квартиры с синей печатью от наших архитекторов с зонированием, где будут выделены зоны холлов в квартире. Этот документ можно использовать как основу для создания собственной планировки и приложить его к плану БТИ для узаконивания. Пока что по выделенным холлам ориентируйтесь на планировку, указанную в наших буклетах."


  • PRO
    Pro1Dom
    4 years ago
    Добрый день.
    Для Вашего пространства, очень органомично и без возникновения проблем с согласованием подойдёт зонировать пространство мобильными, стеклянными перегородками.
    Есть много идей и вариантов как организовать пространство. Вы можете связаться с нашими специалистами, они предложат рациональное размещение и разработают проектную документацию за адекватный ценник.
    Главный архитектор Ивентьев Денис.
    Тел. +7(903)515-47-47
  • PRO
    Pro1Dom
    4 years ago
    Это примеры возможных перегородок.
    Liudmila thanked Pro1Dom
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Здравствуйте. Спасибо за предложение. Ни одна из них не решает проблемы шумоизоляции, к сожалению, и потому вряд ли подойдет. Я часто участвую в видеоконференциях и разговорах по видеосвязи (минимум несколько раз в неделю). Это предполагает не только презентабельный вид того, что за спиной, но и умеренную (без фанатизма и особых примочек) звукоизоляцию. То есть в моем варианте кабинет со стенами до потолка будет единственным решением. Из альтернатив рассматриваю только внутреннее окно, и то это будет какой-нибудь стеклопакет +-.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Единственный вариант с кухней-нишей, который я вижу, это объявить туалет гардеробом или постирочной, вместо него доп. санузел выстроить с другой стороны у входа в квартиру, и тянуть трубы от санузла при спальне. И, чувствую, без насоса для канализации не обойдется. Тогда кухня сможет стать нишей, прилегающей к гостиной и не соседствующей с туалетом.

  • С O N C E N T R I C
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    "Сама кухня получается прямо с выходом к санузлу, иначе она никак не может примкнуть к комнате. Получается одно из двух не по закону"

    Если туалет как на плане выходит в коридор, то он вполне может граничить с кухней-нишей через стену (как-то слишком обобщили что все не получается и нельзя). Это если с/у расширять и переносить вход вбок, то придется еще дополнительное техническое помещение перед ним делать, и даже так наверное впихнуть можно, но вряд ли будет хорошо.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Чтобы он не расширенный туда выходил и не перенося его дверь, перед ним еще коридор выстроить придется, а не просто так он будет с кухней соседствовать. Так что ваша правда только в том, что сделать так можно, но исключительно, чтоб уши себе отморозить

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Людмила, вот этого я и боюсь :-)

    Жилое пространство перевести в коридор - без проблем. И даже их план не нужен. А вот сделать санузел - уже все...

    P.s. На форуме нашла инфо о согласовании в 2017г уже сделанной перепланировки. Действительно, нужен был Архитектурный план, стоимость его выдачи - 5тр. В любом случае можно записаться на консультацию в жилинспекцию, чтобы выяснить этот вопрос, явно типичная ситуация для них по ЖК

  • Михаил
    4 years ago

    Не понимаю, почему нельзя перенести стену кухни вправо, до окна, вместо гостиной кабинет. Кухня получается 18 кв.м, вполне подходит для кухни-гостиной.

  • Виталий Костин
    4 years ago

    Я тоже этого не понимаю.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Потому что стартовый вопрос именно в этом заключается. И, кстати, согласно законодательству, расширение кухни за счет жилой комнаты - это тот еще квест, снести стенку между кухней и гостиной можно, а вот передвинуть гораздо более проблематично. Надо будет доказать, что получившееся помещение кухней-гостиной стать способно (то есть технически это будет добровольное уменьшение кухни до состояния кухни-ниши, а остальную область надо будет обозвать гостиной. И я пока сложно представляю, какие последствия это будет иметь, и можно ли будет, например, так же спокойно вернуть изначальную планировку).


    З.Ы. Я поясню для недоумевающих. Простые варианты вроде переноса стены кухни мы сами давно проработали и по ним вопросов не возникает. Не исключено, что мы по итогу именно к этому варианту и склонимся. Вопрос на форуме задан с целью взглянуть на планировку под другим углом и с другой перспективы. И как минимум один интересный вариант обозначен.

  • Михаил
    4 years ago

    Вариант без окна - вообще не вариант, тем более для ваших целей. Придется тянуть приточно-вытяжную вентиляцию, иначе можно задохнуться, а это дорого, да и шумит она. Проветривать через кухню для вас - не самая удачная идея, если кто-то готовит, то запахи курочки с чесночком не будут располагать к работе)).

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Михаил, в варианте, о котором вы говорите, в кабинете получается кухонный вентканал. Так что как минимум задохнуться будет сложно. Но тянуть вентиляцию все равно придется для кухни, так что не там переживаете.

    Liudmila thanked Dennise Denny
  • Михаил
    4 years ago

    Вентканал - это вытяжка, а приток? И я-то не особо переживаю, поделился своим мнением, а там уж хозяин-барин))

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Приток то и хоть под дверями идти может, как везде и рассчитано в квартирах. Так что задохнуться в любом случае не получится. А основательно проветрить - можно и окно промежуточное открыть вместе с уличным. Не обязательно во время жарки курочки.

    Liudmila thanked Dennise Denny
  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    В этом доме предусмотрена принудительная приточная вентиляция. Так что с подачей воздуха все будет более-менее ок.

  • Михаил
    4 years ago

    " В этом доме предусмотрена принудительная приточная вентиляция ". Свежо преданьице, да верится с трудом))

  • PRO
    Дизайн. Отдел Качества.
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Добрый день!

    Кабинет (рабочее место) в кухне-гостиной:

    Квартира на Московском проспекте. Творческий процесс. · More Info



    Квартира на Московском проспекте. Творческий процесс. · More Info



    Квартира на Московском проспекте. Творческий процесс. · More Info


  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Михаил, а можно пояснить смысл комментария? Вы считаете, что я вас или застройщик меня вводит в заблуждение? У нас этот пункт прописан в договоре и в документах на дом. Принудительная приточка - один из моментов, почему мы выбрали именно этот корпус (там из 5 корпусов приточка была только в двух). Или я не очень понимаю, что именно не так.


    "Отдел Качества. Дизайн" Спасибо. Интересные варианты. Я подумаю, но все же речь в моем случае идет о необходимости отдельного кабинета, а не рабочего места.

  • Михаил
    4 years ago

    Людмила, а что именно прописано в договоре? Стало интересно, как это может быть реализовано, если речь, действительно о приточке. И какой у вас город?

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago


    Москва. Как-то так.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    А механическая приточная система вентиляции это случайно не решетки в оконных рамах?)

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Нет, это как раз в 1 и 4 корпусах такое - клапаны Aereco. Во 2-3-5 - полноценная (ну или полуполноценная) приточка, которая забирает воздух где-то внизу, прогоняет через фильтры и подает в квартиры. И которую надо будет грамотно развести, привязать к датчикам углекислого газа и т.д, чтобы она нормально работала. Но этим муж занимается. Я больше по картиночкам. :)

  • Светлана Гаврилова
    4 years ago

    Людмила, в моей практики при указании в проекте приточной вентиляции застройщик вносил изменения в проект и фактически ее не было. При этом застройщик был вправе вносить изменения в проект. По этой причине я скептически отнеслась к приточке ( многие декларируют, но при сдаче дома ее нет).

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    Это и произошло с 1 и 4 корпусами. Но мы покупали квартиру, когда приточка уже была (незадолго до окончания стройки). Потому я так уверена.

  • PRO
    Анна Борматова
    4 years ago

    Людмила! Здравствуйте! Можно придумать решение, которое вас устроит.
    Полный дизайн-проект 1500 р за квадратный метр.
    Обращайтесь!

    Liudmila thanked Анна Борматова
  • Михаил
    4 years ago

    Людмила, хорошо, что есть приточка и что вы уверены, что она точно будет. Только куда будет подаваться свежий воздух, в кабинет без окна? или будете каким-то образом тянуть? Конечно, это ваше жилье и вам решать как удобнее и практичнее для вас. Я поделился своим мнением, но, конечно же, дело ваше. Единственное, я бы еще подумал над освещением, иначе придется в кабинете днем с огнем сидеть, т.к. окна в кухню будет не достаточно для хорошего освещения.

  • Liudmila
    Original Author
    4 years ago

    В кабинет с окном. Мы в кухне проводим меньше времени, чем я в кабинете. Так что я склоняюсь к тому, чтобы отдать все же дальнюю часть кухни под кухню-нишу. А кабинет сделать ближе к окну.

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.