raumplusru

Срок службы шкафа и его цена

raumplus
4 years ago

Задумывались ли Вы, сколько Вам прослужит шкаф? А ведь от этого зависит восприятие его цены.
Далее приведу расчеты, поэтому придется подумать)
Представьте: вы покупаете крутой дорогой шкаф, допустим за 500.000₽, он вам служит 25 лет (потом просто надоедает, или вы делаете капремонт и меняете все сразу).
В результате несложных подсчетов шкаф вам обойдется 20.000₽ в год (1666₽ в мес)
Ну, не так уж и много) Тут важен вопрос, нужен ли Вам шкаф на 25 лет или Вы хотите менять его, допустим, каждые 10 лет)
Берем тогда вариант подешевле, за 100.000₽, получаем за 10 лет всего лишь 10.000₽ в год (833₽ в мес.) в 2 раза меньше предыдущего дорогого собрата:)

Какие варианты имеем:

  1. Дорогой шкаф, полностью отвечающий Вашему вкусу, надежный и неубиваемый.
    При расчете исходя из срока службы не такой уж дорогой)
    Итого: живем один раз, покупаем то, что очень хочется.

  2. Недорогой шкаф, который будет выглядеть примерно как дорогой, но прослужит 10 лет, потом покупать в таком же ценовом диапазоне и т.д.
    Итого: живем один раз, экономим на одном, тратим на другое более полезное.

ВОПРОС: какой вариант выберете Вы? Какой жизненный цикл отведете шкафу(ну или гардеробной, к примеру)?
Какой из двух вариантов Вам ближе и почему?

Бережно отношусь к мебели, поэтому моему шкафу больше лет, чем мне)
Дешевый шкаф на 10 лет
Не вижу смысла тратить больше 50к за шкаф
Дорогой крутой шкаф на 25 лет

Comments (28)

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    А почему вы считаете, что дешевый шкаф живет 10 лет всего? Его что, мыши грызут? Если нет малых детей, собак, и вы не имеете привычку проливать жидкости на ЛДСП не вытирая, то максимум петли объективно придется менять.

    И второе: откуда я знаю, через сколько мне надоест дорогой неубиваемый шкаф? И кстати, чем конкретно он неубиваем? Он стальной? Если нет - мыши вполне справятся. В частном доме, например.

  • PRO
    raumplus
    Original Author
    4 years ago

    берем условно 10 лет службы, вопрос в том, как часто меняете мебель, отсюда и ощущение той самой цены. Шкаф это же не только петли и корпус, есть другие комплектующие, которые заменить не так легко и проще, возможно, поменять шкаф целиком.

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    4 years ago

    Какашки встречаются по разной цене, как и конфетки впрочем)))

  • HU-825730293
    4 years ago

    Выбор зависит еще и от того, в какое помещение выбираем шкаф. Если это дом, в котором планируем вырастить внуков и правнуков, то выбираем тот, который надежнее, функциональнее и не ультрамодный. Если это жилье, кот. планируем сменить, то можно выбрать бюджетный шкаф, который прослужит лет 5-6.

    raumplus thanked HU-825730293
  • С O N C E N T R I C
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Читал про массу людей, которые строили "родовую усадьбу" с прицелом на внуков и правнуков, и в итоге после взросления детей оставались одни в огромном доме. Мечты мечтами, а реальность такова что люди в основном живут поодиночке (30-50% домохозяйств и становится все больше), парами либо нуклеарной семьей до взросления детей. Опять же можно и смартфон покупать с расчетом внукам и правнукам передать, никто не запрещает, но если 500.000 не лишние неплохо бы оценивать разумность вложений. Кстати у тех кто тратит такие суммы на шкафы дети, внуки и правнуки скорее будут учиться и жить за границей, а не в этом доме вместе всю жизнь.

  • PRO
    raumplus
    Original Author
    4 years ago

    С O N C E N T R I C, я думаю смысл в том, чтобы после родителей в доме жили дети, незначительно под себя все обустроив.

  • С O N C E N T R I C
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    raumplus, так в том и дело что дети-то не хотят жить как задумали родители, не хотят дом по их вкусу и пр. По нынешнему времени к тому же около половины среди молодежи хотят эмигрировать, т.к. не видят профессиональных перспектив, и особенно дети среднего класса и выше, которые в силу образования и кругозора лучше осознают окружающее мракобесие и имеют возможности исполнить желаемое вместо того чтобы смириться или спиться от безысходности. Но даже для жителя одной из развитых стран рассчитывать что внуки и правнуки будут жить в том же доме с тем же шкафом довольно недальновидно, теперь скорее норма регулярно менять город или даже страну. Может правнуки и на планету другую съедут, а может дети или внуки заведут робота вместо детей или будут жить в виртуальном пространстве (в сумме немалая вероятность)

  • PRO
    raumplus
    Original Author
    4 years ago

    С O N C E N T R I C, эмигрируют скорее всего те, кого тут ничего не держит, кто выбирает карьеру и саморазвитие, жизнь для себя...не могу точно сформулировать их мысли, тк не отношусь к таким людям, так как мой дом там, где мои родные.

    "дети-то не хотят жить как задумали родители" - согласна, но тогда почему находятся те, кто покупает дома, в которых жили прежние владельцы, причем за большие деньги? Получается они покупают чужую задумку...

  • PRO
    Ахманаева Зоя
    4 years ago

    У меня один заказчик также просчитывал сколько раз он сможет ежедневно питаться в ресторанах, заказывать еду на дом и экономить на времени приготовления пищи, если не будет покупать кухню за несколько млн р. и сколько стоят квадратные метры квартиры в его доме, которые так удачно освободятся. Кухню в итоге всё равно купил.

    raumplus thanked Ахманаева Зоя
  • С O N C E N T R I C
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    raumplus, находятся конечно, но не думаю что статистически это что-то значит. Условно у 90% городских жителей прадеды/прабабушки или еще ближе жили в деревне, кто-то и сейчас живет или покупает там старый дом, но относительно большинства случаи единичные. Покупать шкаф ради внуков и правнуков с точки зрения больших чисел примерно как не выходить из дома, вдруг машина собьет (ведь сотни людей в месяц сбивает, почти у каждого знакомый или родственник умер на дороге, а жили и живут в родовом гнезде знакомые и родственники скорее даже реже).

    raumplus thanked С O N C E N T R I C
  • tankurdi
    4 years ago

    Вообще я согласна, что шкаф не на века покупают и не на 25 лет. А детям вообще может не понравиться, ну другие у них вкусы, и это нормально. Сколько знакомых построили большие дома, прям больная тема сейчас, с расчетом на то, что дети будут приезжать, потом с внуками, а в результате - двое в трехэтажном доме. Дети приезжают, конечно, но не живут там, внуков нет пока, и неизвестно, когда будут и будут ли. Бегать с 3-го на 1-й и с 1-го на третий целый день становится сложнее. Поэтому шкаф привязывала бы к ремонту скорей, как часто ремонт делают? Или к смене квартиры - неизвестно, что чаще.

    raumplus thanked tankurdi
  • PRO
    raumplus
    Original Author
    4 years ago

    Ахманаева Зоя,

    Я всё посчитал - три рубля нужно в день.
    Ну чтобы поесть, и на всю дребедень.
    Ещё один рубль, чтоб нам угол снять.
    Ну ничего, гулять так гулять!


    что-то песня вспомнилась)))))

  • tankurdi
    4 years ago

    Я не знаю, что выбрать в опросе. Не вижу смысла тратить больше 50к за шкаф --может я и вижу смысл тратить больше, по каким-то своим причинам (красиво, большой шкаф, подходит по функционалу, могу себе позволить больше потратить, если посчитаю нужным). Граница определена неверно, это как сравнить красное с круглым.Понятно, если есть возможность - могу потратить больше, но вряд ли с прицелом на века. Вот на прошлой квартире я купила дорогой большой шкаф, примерно за 100 тыс (3 метра, высокий). За два года до переезда. Сейчас он в разобранном виде лежит на складе - ждет переезда в новую квартиру (пока не сданную((. Там большая часть из него пригодится, потому что просто по размерам подходит, или размеры можно будет подогнать под шкаф. Был бы недорогой и старый, и потрепанный и надоевший- легко бы избавилась от него и на новом месте приобрела бы новый. А так - не успел надоесть и жаба душит.

  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Одни люди купили дешёвый шкаф-купе. Через полгода сломались ролики. Через два года лопнула нижняя панель ЛДСП. Конечно всё это заменили по отдельности, вместо покупки нового шкафа.

    Выводы, на чём нельзя экономить: 1. на фурнитуре, 2. на материале конструкций испытывающих нагрузку.

    raumplus thanked Дмитрий Евгеньевич
  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    Хлипкие вещи бывают за разные цены

  • Ez
    4 years ago

    Автор, наверное, их тех, кто при зп 20к берёт айфоны в кредит? Это просто тупость, пересчитывать стоимость в "за год", "за месяц", "за день". Так в продуктовых магазинах давно делать начали: не за кг цену пишут, а за 100 граммов - схожий принцип (человек реагирует на "незначительность" цены). Ну а вообще, сколько в доме шкафов? Сколько другой мебели? А ещё еда, коммуналка, интернет, телефон, проезд, бензин, отпуск, дети и т.д. - какой суммарный расход выйдет в месяц, если "взять а рассрочку" на всё вокруг себя?

  • PRO
    Андрей и Екатерина Андреевы
    4 years ago

    Все очень индивидуально. Для кого-то важен и шкаф, и комод и шикарная ванная комната, а для кого-то путешествия в дальние страны. И это совсем не значит, что кто-то "плохой" или "хороший"... Просто все люди разные и это - прекрасно! А на детей рассчитывать, на наш взгляд, вообще, бессмысленно...

    raumplus thanked Андрей и Екатерина Андреевы
  • PRO
    raumplus
    Original Author
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ez, спасибо за Ваше мнение)


  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago

    Владимир Чиченков "INTSTYLE"

    Хлипкие вещи бывают за разные цены


    Дорогое ещё не значит что не хлипкое.


    Хотя прочная металлическая фурнитура вместо хлипкой пластмассовой добавляет всего несколько процентов к себестоимости, но существенно увеличивает срок службы. А каркасы не из ЛДСП в нашей реальности на заводах не делают и ЛДСП эта одинаковая что в дорогих, что в дешёвых изделиях.

  • зоя касьянова
    4 years ago

    Смысл переплачивать? Недорогой шкаф не разломается, если его не бить ногами. Сейчас все мобильные, часто меняют местожительство, и чаще всего громоздкая мебель остается по старому адресу. Остающийся в квартире шкаф не повысит стоимость квартиры на 500к.

  • PRO
    Kedon
    4 years ago

    Странная постановка вопроса - сколько прослужит шкаф? Никогда не задумывался в таком аспекте, покупал "надолго", поэтому выбирал лучшее из доступного, подходящее к интерьеру. Если мебель подобрана со вкусом, то постоянно дополняемый и изменяемый аксессуарами интерьер будет радовать вас многие годы. Из этих соображений никому не советую слишком увлекаться модными стилями, которые через пару лет начинают раздражать и требовать полной замены.

    raumplus thanked Kedon
  • PRO
    WineCust / WoodCust
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Какая то запредельная ахинея!

    По вашей логике нужен шкаф шеринг.....

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    4 years ago

    При нормальной эксплуатации и недорогой шкаф прослужит долго, а если что, то и до "ума" можно довести.

    raumplus thanked Первостроитель-ремонт
  • Дмитрий Евгеньевич
    4 years ago

    Если недорогой шкаф выбирать правильно -- смотреть из чего он сделан и какая фурнитура установлена -- он и при жёсткой эксплуатации не развалится. Вопрос цены вторичен, вопрос материалов первичен. Но это логично с точки зрения потребителя, а не с точки зрения маркетолога.

    raumplus thanked Дмитрий Евгеньевич
  • Мария Литовская
    4 years ago

    Недорогой шкаф, т.к. дорого не всегда значит качественно. Можно купить недорогой, но при этом надежный и современный шкаф, который прослужит 10 и более лет.

    raumplus thanked Мария Литовская
  • PRO
    СЛАВА ВОРОНКОВ
    4 years ago

    Про шкафы мне рассказывал один мебельщик - Была у него Заказчица, которая могла себе легко позволить сумочки от 300 000 р. и муж её часто ей дарил такие брендовые вещи, но вот бюджет на шкаф за 250 000 его не устраивал категорично. Шкаф такие деньги стоить не может) Сумочка может, а шкаф нет.

    raumplus thanked СЛАВА ВОРОНКОВ
  • dalvap
    4 years ago

    Я шкафы себе сам собираю и меняют на любой вкус и цвет. Последний простоял 2 года. Надоело, смастерил новый. Тем более что с инструментами адекватными как эти и ровными руками нет ничего невозможного. Я за смену интерьера.

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.