stv_9999

Опыт с багрянником.

Здравствуйте, Калерия! Я сейчас выбираю дерево на участок и, так как мне очень нравятся ваши проекты, я подглядела у вас багрянник и сумах. Читаю их описание и везде разные приводятся сведения. Например, что багрянник растет до 30 м, очень морозостоек и зимостоек. В другом источнике, что выше 6-7 м в подмосковье не вырастает и плохо зимует)). Решила спросить у вас, по-опыту. Больше всего интересуют следующие вопросы:
1. Высота дерева, например в возрасте 10 лет.
2. Ширина кроны дерева тоже в возрасте 10 лет.
3. Насколько хорошо зимует в подмосковье.
4. Склонны ли к заболеваниям (например, клены гиннала вроде пишут, что все в мучнистой стоят у нас) и повреждению вредителями?

Не хотелось получить в итоге огромное дерево, которое придется потом удалять, т.к. участок маленький или больное дерево, которое придется без конца обрабатывать (хватает уже липы) или прихотливое дерево, с которым я не справлюсь и оно пропадет, будет жалко.

С уважением, Татьяна.
Осенняя окраска дерева · More Info

Comments (4)

  • PRO
    Калерия Каткова
    5 years ago

    Багрянник высоты 30 м может достичь где- нибудь в Европе. У нас самое большое дерево кустовидной формы я видела в парке СОКОЛЬНИКИ ( 7 м примерно ) Есть ведь и плакучие его формы, которые никогда не будут высокими, но будут широкими. Есть также шарики на штамбе ( тоже не вырастут ) Морозостоек, не болеет, но такой яркий окрас не всегда и не везде дает . Один из моих фаворитов. Идеальное растение для малого сада.

    Сумах условно зимующее дерево у нас, но мы от него больших проблем не ощутили. Если чуть подмерзнет, то также нарастет. Некоторые сорта,правда, могу давать корневую поросль, но за это его можно простить.

    С кленом гиннала проблем тоже не бывает. Мучнистая роса бывает в местах, где мало солнца или если загущены посадки, но это всё легко решается.

  • Татьяна Татьяна
    Original Author
    5 years ago

    Калерия, спасибо вам огромное за подробные и развернутые ответы на кучу моих вопросов. Обязательно возьму на заметку эти кустарники, очень уж красивы они на фото ваших проектов.

  • PRO
    Калерия Каткова
    5 years ago

    Татьяна Татьяна а ещё багрянник называют пряничным деревом за аромат, который идет от его листвы во второй половине сезона, особенно после дождя.

  • Татьяна Татьяна
    Original Author
    5 years ago

    Калерия Каткова, как здорово! Все, теперь я окончательно убеждена, что багряннику быть на моем участке))

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.