webuser_67028382

Помогите решить судьбу стенки

Надежда
4 years ago

Всем добрый день! Не знаю, что делать со стенкой: то ли выбросить, то ли отреставрировать. Стенка польская, накладные детали из массива красного дерева. Мне, конечно, хочется чего-нибудь нового, современного, но все, что предлагается малоинтересное, да и близкие говорят оставить. С другой стороны, у нас в городе реставраторов не найти, а самой заняться – боюсь не справится.



Comments (19)

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Сохранить как есть и вписать в новый ремонт. Раз уж реставраторов нет а вы сами не справитесь. Выглядит стенка вполне достойно, ей бы только петли подкрутить или заменить на некоторых дверцах.

  • Надежда
    Original Author
    4 years ago

    Спасибо! Да, это как раз я и думала сделать, если ее оставлять, плюс замена фурнитуры.

  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    Вполне приличная стенка, согласна с Dennise. Цвет у неё не очень "современный". Если б перекрасить в какой-то "цветной" цвет, не деревянный, вообще здорово было бы. Но для этого нужна смелость, желание радикальных перемен и активная поддержка близких))

    Можно, конечно, и просто фурнитуру поменять. И обои заодно)

    Надежда thanked Евгения Немировская
  • Надежда
    Original Author
    4 years ago

    Да, обои будут другие, поэтому и решается вопрос, что делать со стенкой. А в какой цвет Вы бы порекомендовали? И если перекрашивать радикально, надо снимать всю краску до основания?

  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    В какой цвет не порекрмендую, потому как в любой)

    Это же смотреть надо 1) по совокупности деталей интерьерных, 2) по вашим цветовым пристрастиям. С перекраской вообще всякие варианты есть. Например, можно витрину и книжную стенку в разные цвета покрасить. Или можно красить в один цвет, а детали выделить другим. Посмотрите всякие картинки, может вдохновитесь. "Перекраска мебели", "крашеная мебель", "цветная мебель в интерьере" ну и тд.

    Насчет подготовки. У меня был опыт перекраски шкафа под лаком, да, лак снимала шкуркой почти до основания. Главное поверхность сделать шероховатой для сцепления с грунтом и краской. Потом грунтовка. Потом красила акриловами красками. Сплошное удовольствие) Есть вариант использовать алкидные краски, тогда можно по старому покрытию, если оно хорошо держится, конечно. Но алкидные вонючие очень, не советую. В интернете полно статей, как перекрасить мебель своими руками. Не сложно.

    Надежда thanked Евгения Немировская
  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Евгения, а "не сложно" включает операции полностью разобрать мебель и полностью собрать? Да тут даже опытный человек околеет эту стенку вручную шкурить и перекрашивать каждую деталь.

    По-моему, лучше уж пустить энергию и средства на хорошего декоратора.

  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Dennise, главное, желание)

    Однако могу признаться, я перекрашивала монументальный шкаф, не разбирая его. Правда, мне не нужно было идеально ровной поверхности. Наоборот, подстаривала специально. На всю работу ушло 2 дня. День - шкурка, грунтовка. День - покраска. Шкаф, кстати, жив-здоров много лет.

  • Надежда
    Original Author
    4 years ago

    К сожалению, нет декораторов. Город маленький. Рассчитывать приходится только на свои силы и энтузиазм. спасибо за рекомендации и участие, главное, что все таки она остается в нашем пространстве. Идею поняла, теперь надо созреть и родить и не боятся.

  • арина онищенко
    4 years ago

    Я перекрашивала, вообще без подготовки, пололлоновым валиком, ничего не разбирала, в местах стыков полок прошлась тонкой кистью (в щелях). Краски не помню какие, но точно на водной основе - практически не пахли. Понимаю, что у меня получилось "хулиганство" , но я больше хотела поэкспериментировать. Думаю, если взять только 1 цвет, или 1 цвет для фасада и другой для основы шкафов - получится вполне элегантно. Последнее фото - то что было

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    4 years ago

    Смотрится живо, сохраните

    Надежда thanked Студия дизайна "INTSTYLE"
  • PRO
    Glass-master
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Поменяйте ручки, покрасьте фасады, можно добавить декор элементы по центру фасадов. Зависит от того, в какой интерьер хотите вписать стенку.



    Надежда thanked Glass-master
  • PRO
    Темплаинтериор
    4 years ago

    Перекрасить! Надо слегка зашкурить, обезжирить, открутить ручки и пр., снять дверцы. Полностью разбирать не надо. Вы справитесь.

  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    " Однако могу признаться, я перекрашивала монументальный шкаф, не разбирая его. Правда, мне не нужно было идеально ровной поверхности. Наоборот, подстаривала специально. "

    Евгения, положа руку на сердце, если выбирать между стенкой в нынешнем ее виде и плохо, с очевидными изъянами перекрашенной (уж извините, что не буду играть в красивые слова про "состаривание", автор, впервые взяв кисть в руки, получит точно не красивое состаривание а обычную убогость), то я бы все же сохранила ее цвет и поигралась бы с декором. Пусть с подсказками форума, с кучей обсуждений.

    Это исключительно мое мнение, возможно, во мне говорит перфекционист, который насмотрелся этой любительской "старины", а кого-то такой уровень перекраски устроит. Но все же подстерегу автора: затеяв это дело, фарш невозможно будет провернуть назад. Если все же горите желанием попробовать: возьмите одну внутреннюю полку, которая за глухим фасадом, и потренируйтесь на ней (и мысленно умножьте эти усилия на 50).

  • зоя касьянова
    4 years ago

    Я бы перекрасила. Попробуйте сначала с видимых внутренних поверхностях. Хорошие акрилатные или алкидные краски очень густые,ими удобно красить, нет полос. Главное правильные кисти или валики выбрать, для алкидной кисть с натуральной щетиной, для акрилатной - с искусственной или велюровый валик. Кстати, сейчас алкидные краски для мебели, от нормального производителя, пахнут не так ядовита как бывшие советские, и если в комнате есть дверь(закрыть) и возможность открыть окно, то часов через 4-6 запах улетучится.

    Надежда thanked зоя касьянова
  • Надежда
    Original Author
    4 years ago

    Dennise Denny, то, что вы видите на фотографиях, уже красилось, 20 лет назад, т.к. стенка стояла у окна и частично выгорела. Поскольку форумов не было, посоветоваться было не с кем, то ни минуты не сомневаясь, решила ее покрасить , естественно, в родной цвет, купила краску Пинотекс красное дерево и просто кисточкой выкрасила фасады и боковые внутренние панели, которые были не прокаршены, поскольку не предполагалось, что секции будут трансформироваться. Удивительно, но результат тогда меня порадовал.

  • Dennise Denny
    4 years ago

    Я качество покраски с такого расстояния как на фото оценить не могу. Просто предостерегла. Но если вы уже не первый раз красить собираетесь и, оказывается, в своих силах вы уверены, дерзайте.

  • PRO
    Евгения Немировская
    4 years ago

    Разговор вообще начинался от "выбросить". Так уж лучше перекрасить сначала. Хуже не будет)


  • Dennise Denny
    4 years ago
    last modified: 4 years ago

    Ну... если не уметь красить, то хуже будет, обязательно будет.

    Все-таки то, чем сейчас покрыта стенка, и краска-краска, это сильно разные вещи по консистенции и как оно ложится на поверхность.

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.