nataliashashkova

Какой стиль сменит поднадоевший "лофт"?

nataliashashkova
7 years ago
last modified: 6 years ago

Недавно голосование в facebook показало, что популярность лофта на спаде — он просто начинает надоедать заказчикам.

Как вы думаете, какой стиль заберет пальму первенства у поднадоевшего лофта?



По теме: Красивые интерьеры в стиле Лофт

Кантри: уют, теплота, связь с природой
Скандинавский: минимализм, простор, свет
Хай-тек: технологичность и функциональность
Лофт еще не скоро уступит свою корону!

Comments (105)

  • PRO
    CENTERSVET
    7 years ago

    Если судить по последней выставке iSaloni, то ни один из этих стилей.

    А вот интерпретированные 70-е становятся трендом...


  • PRO
    Decopierre
    7 years ago

  • PRO
    Decopierre
    7 years ago

    Думаю средиземноморье или что-то франзуское

  • PRO
    Credit Ceramica
    6 years ago

    Ни один из этих. Расслабленный шик, новая роскошь в сочетании с трендом расслабленности и непринужденности. Уже давно подхвачено мировыми дизайнерами, потихоньку и до наших квартир дойдет.

  • PRO
    MKRO
    6 years ago

    Русский минимализм! )

    Сочетание простых лапидарных форм и детализированных декоративных поверхностей.

  • PRO
    «Студия 3.14»
    6 years ago

    Вопрос вполне уместный. Город наполнился бургерными и барбершопами. Поэтому железками, кирпичами и слебами прогрессивный хозяин гостей своих удивить уже не сможет. Да и не было никогда признаком хорошего вкуса делать лофт как притянутое за уши декоративное решение в новеньком монолите.

    С другой стороны, до более инертной массовой аудитории стиль сейчас дойдет в виде потребности на «крафтовые» декоративные элементы. И рынок этот будет наполнен предложением. Благодаря буму лофт-стилистики появились сотни небольших столярных и слесарных мастерских, поставщиков слебов и дореволюционного кирпича, декораторских студий.

    Посмотрим, может быть из этой достаточно грубой и кустароной ниши сможет прорасти целая ветвь отечественного промдизайна и новая культура производства.

  • probelzaelo
    6 years ago

    Все хорошо когда к месту и со вкусом.

  • rbtr
    6 years ago

    Это уже в полный рост случилось, мне кажется. Не знаю, о каком вы городе, но вы совершенно правы, что случилось это благодаря этой лофтовой моде 2013-2016. И это все, конечно, очень прекрасно, но лично я с интересом наблюдаю за "индексом табуретки", как я это называю внутри себя - жду, когда крафтово-гаражно-дизайнерская табуретка-тумба из 3 грубых досок станет стоить не 50тр:). И вот уже массовость регионального предложения и развитость логистики наконец-то и на столичные "гаражи" надавила вроде бы - да, не 15, но уже около 30тр условно.

  • PRO
    IN-DECO
    6 years ago

    Mid-century уже забрал пальму первенства. Надолго)

  • Elena L.
    6 years ago

    Мягкий индустриальный стиль

  • probelzaelo
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Господа и граждане, давно пора привыкнуть что популярность какого либо стиля, в любой момент времени зависит все больше от того, на сколько его проталкивают производители отделочных материалов. Придумают материалы для стиля типа "космопластик" и пойдут к чертям все лофты, штукатурки, камни, дерево или металлы. И станет все, замечательное сегодня, "старым и надоевшим" потому что - стало дешево и не выгодно производителям новенького или отдельным дизайнерам. Поэтому угадывать что будет круче бессмыслено. Каждый хороший дизайнер должен делать лучше всех в каком то наиболее удачном для него стиле и именно за этим стилем к нему будет очередь. А всякие мечущиеся могут скакать сколько угодно, пытаясь выжить за счет скорости реакции, вслед за капризами быстро меняющейся моды на стили и материалы...

  • PRO
    Архитектурное Бюро Антона Никитина
    6 years ago

    Да все к месту должно быть. Когда переделываешь бывшее производственное пространство- странно было бы делать не лофт, а барокко... Но и когда в двушку хрущевки пытаются сделать элементы лофта- странно и надуманно. Все к месту должно быть.

  • rbtr
    6 years ago

    probelzaelo, не соглашусь по первому пункту - в последнее время как раз производители и не успевают за трендами. Например, в икее задержка года 2 всегда (раньше еще больше была). А производители всяких фасадных материалов массово кое-как осилили имитацию бетона только как раз к самому закату лофта:) Крафтовики-гаражники только-только научаются, вот прямо сейчас пыхтят, делать ножки не из огромного грубого уголка, а из небольшого, чтобы попытаться запрыгнуть в мидсенчури (кстати, многие из них отсеются на этом этапе, но из многих выйдет толк и даже, когда-нибудь, может быть, индустрия).

    В остальном полностью согласна - глупо участвовать в этой гонке. Особенно когда для себя делаешь. Это я оправдываю только в общественном дизайне, создаваемых для коротких дистанций - кафе, например. Но с немодным у меня такая проблемка - придумаю что-то "не модное, но очень свое, что многие годы будет радовать - и стильно, и уникально, и в стороне от трендов" - а через год-два оно заполоняет инстаграмы и прочие сайты, а потом проникает и в магазины и уже откровенно задалбывает, смотрится уже невероятно попсово. Пока я так и не начну ремонт уже 1,5 года, многое надо уже перепридумывать, так как это внезапно вошло в моду и так растиражировалось, что аж уже несмешно. То, что я собиралась делать на заказ уже начинает в коллекциях готовых встречаться. Я очень не хочу модный интерьер и как следствие через 2 года жить как в стоке...

  • С O N C E N T R I C
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    rbtr, просто вы "насмотрены" и хорошо чувствуете время, поэтому ваше понимание того что стильно всегда соответствует эпохе, то есть находится в русле моды и трендов. Те кто не интересуется интерьером и дизайном устраивают скажем цыганское барокко и считают его стильным, при этом оно действительно уникально и не в тренде.

    Ну то есть это для всей человеческой истории характерно - все что в данный момент модно, ощущается стильным и красивым. Скажем модно выбривать лоб и брови и иметь выпуклый живот - и это красиво, и люди действительно так чувствуют. Если полностью игнорировать моду не имеет значения что вдруг это появляется у всех, потому что эта мода так же быстро проходит. Уж на что пвсевдолофты всем намозолили глаза - но ведь на самом деле такой интерьер себе сделали наверное максимум процента 2, а если он еще и не псевдо то и через 10 лет будет достаточно качественным, стильным и уникальным, если наполнен индивидуальностью и сделан от души а не для моды.

    Сделать стильно и не в тренде можно только если ваше чувство стиля сильно вне тренда (вероятно те кто в тренде будут считать ваш вкус плохим а интерьер неудачным).

  • PRO
    Виктория Андреева l AV STUDIO
    6 years ago

    Я думаю, что эклектика .

  • PRO
    Interior design by Vladimir Shlykov
    6 years ago

    Концентрик в правильном направлении копает )

  • PRO
    Дизайн студия NEW LIFE
    6 years ago

    Я думаю, впереди нас ждет полный Fusion )))

  • Александр
    6 years ago

    Лофт очень мило сочетать с английской ( Великобритания ) классикой

  • probelzaelo
    6 years ago

    Каждый стиль найдет своего клиента. Но некоторые будут это делать не долго. А лучшие будут в цене почти всегда.

  • PRO
    GraniStudio
    6 years ago
    Голосовала за кантри, но сейчас уже несколько лет стиль контемпорари все больше и больше смещает и лофт и помпезную классику. Все таки всем хочется уюта и тепла, все к этому приходят рано или поздно)
  • Слава Кузенкова
    6 years ago

    Мне кажется английская классика вряд ли выйдет из моды. В Москве видела такой красивучий лофт Клейнхаус, в английском стиле. Не вычурный внешний дизайн, очень гармонично в городскую атмосферу вписывается.

  • Дмитрий Якушев
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Доброго дня, можете посмотреть в интернете готовые варианты, а потом определится мне Прованс нравится. Подбираю себе популярные варианты спальни (я искали именно для неё, но на сайте много чего есть) можете ознакомится с примерами. Познавательно статьи содержат актуальную на сегодняшний день информацию, с учетом последних модных тенденций в дизайне интерьеров. Смотрите вариации, отмечайте то, что вас цепляет и попытайтесь это свести на своем доме)

  • rbtr
    6 years ago

    Всё полностью сейчас захватили мидсенчури и джапанордик (нордик в датском его варианте). Если первый не сейчас вошел в моду, просто спустился на сегмент ниже (раньше это было для интерьеров несколько выше среднего), и будет еще точно очень долго, то второй - более скоротечная мода, как лофт, хотя он гораздо более гармоничный, универсальный (не так требователен к контексту), чистый, архитектурный и приятный. В дальнейшем, по идее, конфетная форма джапанордика перетечет в откровенные 80-е (это уже сейчас наблюдается, но не в массовых интерьерах).

    последнее интересно, как будет пережевано у нас в России, ведь у многих дома еще настоящие 80-е, а у остальных еще свежие ассоциации.

  • PRO
    Студия IDEAS
    6 years ago

    смелее стали смешивать все, но мидсенчури конечно глобальнее

  • PRO
    Интерьер от Алекса
    6 years ago

    Если речь о данной картинке, то легко переделать


    в скандинавский...

  • probelzaelo
    6 years ago

    на первой картинке потолочек понравился. остальное все фтопку! ИМХО.

  • Владимир Ременец
    6 years ago
    Любой стиль надоест, есть примеры. Люди вкладывают огромные средства и силы, а через пару лет - все не то. И проще переехать в голую квартиру чем переделывать все с начала, к тому же жалко когда сделано все качественно.
    Видимо просто надо легче и проще относится к решению оформления, а не основательно с дорогими материалами. Из опыта...
  • PRO
    Станислав Старых
    6 years ago

    Удивляет упорство с каким именуют стилем то, что на самом деле является одним из типов жилого пространства, формируемого на месте промышленного или технического. И в этом лофте может быть интерьер в любом стиле, начиная от нео ампира и заканчивая каким-нибудь гламурным. А то, что в России подразумевают под "лофтом", называется индустриальным стилем.

    Лофт характеризуется, прежде всего, большими и открытыми пространствами, поэтому попытки создания "лофта" в квартире 50-60 кв.м весьма нелепы. Причина популярности у российских заказчиком того, что называют "лофтом", весьма банальна - выложив стенку плиточками "под кирпич", оставив необработанными плиты перекрытия, положив на пол доски и поставив плохо сваренную конструкцию из драного металла, можно считать себя продвинутым и модным за вполне умеренные деньги. Когда элементы подобного "лофта" лепят в интерьере в стиле "евроремонт", а так в большинстве случаев и происходит, то получается убойная смесь с явными признаками мещанства, которое не всегда ковер "Мишки в лесу" на стене и слоники на комоде. Так сказать, современная разновидность.

    Поэтому спада интереса к лофтам и индустриальному стилю в России ожидать не стоит, поскольку они по-настоящему к нам еще и не приходили. Слишком дорогое удовольствие, которое далеко не каждому заказчику по карману.

    Если говорить о стилевых тенденциях, то надо сразу определять сегмент заказчиков. У богатого сословия в чести будет Ар Деко и неоклассические стили. У части минимализм, но настоящий, дорогой на грани искусства. Общий уровень культуры поднимается и запросы растут. У среднего класса скорее всего гранж. Стиль свободный, гармонично взаимодействующий с рядом других стилей, с историческими корнями и элементами эклектики. Настоящей эклектики, а не той, что напоминает мебельный магазин. Ну и для менее обеспеченных слоев останется актуальным стиль "евроремонт", который, кстати, может выглядеть вполне достойно и интересно, если не стремиться делать его "бАгАтым" и привнести в него некоторые стилистические элементы, например, того же скандинавского стиля.

  • Михаил
    6 years ago

    А он уже кому-то поднадоел? Мне - нет. Настоящий, конечно, не имитация. С просторными открытыми пространствами, потолками по 5 метров, окнами во всю стену...

  • rbtr
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Согласна со Станиславом, кроме одного момента - там, где доступна соответствующая фактура, вполне себе цветет и пахнет индастриал, уже лет 7 как и не собирается совершенно на покой (он органичен). Но в условиях РФ это не жилье, конечно (точнее, в 99%) - офисы, общепит, общественные пространства.

    Но, правда, я считаю, что и в квартире может быть место индастриалу (не "лофту") - но только если все честно: и в плане того, что в это человек вкладывает (например, человек живет этим стилем, слушает соответствующую музыку, посещает настоящие лофты и тп, при этом понимает эти вкрапления как обнажение сути здания, его скелета, структуры, суровой честности, очищенной от наносного и тд) и того, разумеется, как это выражено (никаких наклеенных псевдокирпичей и намазанных псевдобетонов - это уже игра, смешная бутафория, новое мещанство и кружок "умелые руки", то есть от "прованса"на 20 этаже панельного дома это вообще не отличается)

    Я, кстати, придумала новый стиль, точнее, хоть и злое, но, по-моему, более правильное название для того, что происходит - стиль Лохт.

  • probelzaelo
    6 years ago

    Лохт, он же вырвиглаз, он же аратюнинг, он же джипсистайл...

  • PRO
    Ассоциация IDA
    6 years ago

    60% россиян еще толком не знают, что такое лофт, 90% не видели настоящий лофт, а он уже пошел на спад :)

    Если серьезно, лофт имеет свой функциональный смысл - не надо вкладывать большие деньги в бывший промышленный объект, ставший рестораном, офисом или жилой зоной, а достаточно привести в порядок минимальными средствами. И в этом его (лофта) долгая жизнь.

  • probelzaelo
    6 years ago
    last modified: 6 years ago

    Полагаю что по позиции "что такое лофт" совершенно не в курсе 90% Россиян. А уже из оставшихся 10% порядка 90% действительно не видели что такое настоящий лофт (хотя и эта оценка очень сильно завышена, потому что врядли каждый сотый его видел). Пошла ли эта "мода" на спад судить трудно, спрос в любом случае был не велик и таковым останется...

  • PRO
    Студия 3D-dviz
    5 years ago

    Умеренный лофт

  • PRO
    Newforge - Мебель, аксессуары, фурнитура, декор
    5 years ago
    last modified: 5 years ago

    Как только люди станут богаче, какой нибудь и сменит.

  • PRO
    Первостроитель-ремонт
    5 years ago

    Нуу, из представленных в опросе наверное скандинавский...но на счет лофта это все же зря...лофт он разный (тут ведь не имеется ввиду чисто индустриальный лофт? Чаще всего это смешание стилей).

  • PRO
    ФАБРИКА МЕБЕЛИ ROYAL ES МЕБЕЛЬ НА ЗАКАЗ
    5 years ago
    Классика будет всегда в моде.Его строгость, рациональность и простота рождают чувство спокойствия, ощущение гармонии.
  • Алла
    4 years ago

    Зачем же его заменять стиль лофт вряд-ли так просто переживет себя .




  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    4 years ago

    Если судить по выставкам, то mid century modern и эко-стиль уже сменили лофт

  • PRO
    BRICKTILES.ru плитка из старого кирпича
    4 years ago

    По этому вопросу нравится статья в журнале SALON: https://salon.ru/article/loft-nachalo-39493

  • PRO
    Заглумонина Татьяна, студия архитектуры и дизайна
    4 years ago

    Я думаю лофт еще подержится, а потом придет скандинавский.

  • PRO
    Фактория спальные системы Пермь
    4 years ago

    Как ни подбирайте стиль, помещение-то остается прежним: 7 метров потолок, остекление во весь фасад. Здесь приживается только дух свободы. Или снова открывать фабрику придется.

  • PRO
    Дизайн студия интерьера LOFT&HOME
    4 years ago

    Скорее всего это скандинавский. Большинство наших заказчиков склоняются именно к нему при выборе

  • PRO
    Mariya Krylova
    4 years ago

    Вернемся к минимализму, так же эко-стиль уже набирает обороты, в западном мире уже прилично давно.

  • Сергей Раменский
    2 years ago

    МНе скандинавский сильно нравится,но на вкус и цвет...

  • PRO
    НБ Частный Девелопмент
    2 years ago

    Часто стиль и настроение зависят от задачи. Респектабельно и сдержано - английский стиль. Свежо и модно - скандинавский. Дорого и актуально - хай-тек. Уютно и насыщено - кантри, и т.п.

  • probelzaelo
    2 years ago

    Действительно, О вкусах не спорят, скольо людей столько и мнений. Навязывать кому то собственное мнение глупо. Вот Сергей Раменский пишет, например, что ему "сильно нравится скандинавский", а я бы обязательо сказал что именно "Скандинавский" это предпоследнее что я готов выбрать для себя )) и уверен что оба правы.

  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    2 years ago

    Лофт никуда не денется

  • PRO
    Студия дизайна интерьера "TERRA"
    2 years ago

    Скорее всего минимализм, все сейчас стараются освободить как можно больше места. Минимализм по моему мнению наиболее практичен. Всегда устаёшь от нагромождённости в интерьере, а в минимализме простор и свобода. Единственное, конечно все зависит от человека, от его предпочтений. Но я замечаю, как с каждым годом клиентский выбор падает больше на минималистичный интерьер. Однако хочу сказать, что это лишь мое субъективное мнение, разнообразие и индивидуальность интерьеров всё же намного интереснее!

  • probelzaelo
    2 years ago

    Минимализм, пожалуй прекрасен, но только если возможности для него заложены в архитектурных решениях. Когда место занимаемое различными шкафами, рундуками стенкамми и подобными хранилищами, освобождено, благодаря постройке не большого помещения склад-гардероб. Не понимаю почему современные застройщики делают жилой всю площадь современной квартиры, не предоставляя пространства для хранения вещей, которые в любом случае у людей будут. Но ведь эффективность использования обьема квартиры при хранении предметов в шкафу или в чулане будет отличаться примерно вдвое.

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.