_________________784

Нужен совет. Раскладка разнодлинной инженерной доски.

Андрей Петрусенко
3 years ago
last modified: 3 years ago

Друзья, встал вопрос с укладкой инженерной доски ribadao длиной от 400мм до 2300-2400мм. С самим процессом все понятно. А вот раскладка, не очень ясна. Так как доска разнодлинная. Поделитесь опытом, как лучше разложить. Слышал, что надо просто смещать на 30-40 см от каждого стыка и все. Но тогда не будет симметрии в швах. Или это даже хорошо?

Comments (15)

  • User
    3 years ago

    поищите на сайте статью или тему Натальи Преображенской, если я не ошибаюсь, про разбежку при укладке ламината или паркетной доски.

  • PRO
    Андрей Петрусенко
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо. Попробую

  • Yulia Tshukanova
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    Добрый день. все зависит от длины помещения. т.к. будут обрезки и вопрос захотите ли вы и их использовать тоже. хаос это хорошо. смещать надо на 30-40 см. каждый ряд, может, на практике оказаться, придется раскладывать индивидуально учитывая швы предыдущего. без размеров сложно говорить. сама недавно раскладывала у себя доску разнодлинку, увлекательный процесс, и каждая полоса индивидуальна получилась.

  • User
    3 years ago

    хаОс

  • PRO
    Андрей Петрусенко
    Original Author
    3 years ago

    А есть люди которые могут на себя взять этот процесс на объекте за денежку разумеется? Работники есть, но без художественного взгляда.

  • MultiJaysoon .
    3 years ago

    не думаю, что "рассортировать по одинаковым стопкам и пересчитать"

    и "разложить все это в программе" это один и тот же человек.

    первое ваши работники без взгляда легко сделают, и помещение замерят заодно.

    второе можно дистанционно и здесь запросить, имея все цифры на руках

  • PRO
    Темплаинтериор
    3 years ago

    Это нормальная и частая ситуация. Берется вначале укладки короткий кусок к стене, далее более длинные доски, к противоположной стене опять короткий обрезок. Следующий ряд начинается с более длинного куска, чем первый, чтобы сдвиг был в 30-4- см. и тд. Короткие куски идут к углам и стенам, там где нужна подрезка, под мебелью. Сдвиг не одинаковый, тк доски разной длины, это смотрится красиво. Никаких раскладок в программах делать не нужно. Это всегда делается по месту.

  • PRO
    Андрей Петрусенко
    Original Author
    3 years ago

    Понятно. Короче не париться и не следовать никакой логике, кроме как 34-40 см сдвиг. А дальше как получится. Я просто инженер. И для меня, это дико 🤪

  • PRO
    Андрей Петрусенко
    Original Author
    3 years ago

    Спасибо большое

  • MultiJaysoon .
    3 years ago
    last modified: 3 years ago

    еще бы осилить, что предыдущий оратор имел в виду ) я вот не инженер, но не понял. хотя и плитку штучную раскладывал вроде.

    если же нужно добиться наоборот симметрии в раскладке, тогда непонятно, в чем вопрос в теме ) вероятно есть шаг и есть вариант абсолютного ритма в смещении.

    тогда мне непонятна фраза "про неодинаковый сдвиг" от Темплаинтериор.

    Если вы перечислите все длины досок, которые идут, то может станет понятнее

  • PRO
    Наталья Преображенская | Бюро «Уютная Квартира»
    3 years ago

    Для разнодлинной доски есть несколько вариантов раскладки: трап, галеон, двойная палуба. Первый способ - самый простой: в одном ряду чередуются длинные и короткие доски. А последующий ряд укладывается на заданном смещении от предыдущего. Например, 30 см. То есть как Вы и написали. Так можно чередовать доски и двух, и трех разных длин

  • Алексей Журихин
    3 years ago

    Можно на моем примере может кому то не сложно будет заморочиться и посчитать! Комната 3,90 * 5,25 ! Начну стелить По ширине 3,90 !!! Инженерная доска Размеры : 500мм=7 шт ;600мм=42шт ;800мм=43шт; 1000мм=60шт; 1200мм=12шт; 1500мм=4шт; 2000мм=3шт;2400мм=3шт.Все!!! Ширина инжинерки 135мм! На длинне 5м 25см Будет 39 рядов. Если кто сможет разложите пож что в каждый ряд идет если можно!Спасибо заранее за совет!


  • Алексей Журихин
    3 years ago

    Может вообще длинные попилить пополам будут началом концом какого либо ряда? чтоб длинные не слишком выделялись


  • PRO
    Студия дизайна "INTSTYLE"
    3 years ago

    Вам бы в салон к продажникам пойти, они Вам посчитают

United Kingdom
Tailor my experience with cookies

Houzz uses cookies and similar technologies to personalise my experience, serve me relevant content, and improve Houzz products and services. By clicking ‘Accept’ I agree to this, as further described in the Houzz Cookie Policy. I can reject non-essential cookies by clicking ‘Manage Preferences’.